Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
как помочь близким бросить курить
30 Апреля 2014 | Опубликовано в Как помочь близким | Просмотры: | Комментарии: 0

В современном мире можно наблюдать очень гуманное отношение к наркоманам. Люди считают это серьезной проблемой и предлагают разнообразную помощь. Было бы замечательно, если бы такое же отношение сформировалось в обществе и к курильщикам. Да, от наркомании умирают быстрее, однако не стоит из-за этого считать данную проблему опаснее. Следует помнить, что быстрая смерть гораздо легче, нежели медленная.
Курильщики, находящиеся рядом с нами, живут в иллюзорном мире: для их слабости требуются постоянные оправдания, которыми они «кормят» окружающих. Кроме того, любое, даже самое короткое воздержание от курения зависимый человек будет считать огромной жертвой, не стоящей результата. К этому нужно быть готовыми. Поэтому первый шаг в преодолении никотиновой зависимости должен быть мягким. Помните: никакой жесткости, никаких унижений, никаких угроз! Ваш близкий должен осознать, что он пришел к этому решению сам. Поэтому вы в этом случае должны быть тонким психологом и подвести его к этому осознанию.

Если вы не курите и знаете, как это опасно, то, возможно, расстраиваетесь, видя, как ваши друзья и близкие продолжают курить. Как помочь им бросить? Ворчание, уговоры, принуждение и насмешки редко увенчиваются успехом. Свысока читать нотации тоже не поможет. Вместо того чтобы бросить курить, человек может потянуться за сигаретой, чтобы заглушить душевную боль, вызванную такой тактикой. Постарайтесь понять, как непросто оставить эту привычку и что одним это сделать легче, другим — труднее.
Невозможно заставить человека бросить курить. Он сам должен на это решиться и мобилизовать все свои внутренние силы. Вам необходимо найти способ с любовью поддержать в человеке стремление порвать с этой привычкой.
Как это сделать? В удобный момент вы можете выразить человеку свою любовь и сказать, как вас беспокоит то, что он курит. Скажите, что вы всегда готовы поддержать его желание бросить курить. Конечно, если таким подходом пользоваться слишком часто, он потеряет свою силу и смысл.

Что можно сделать, если близкий вам человек решил бросить курить? Стоит помнить, что отвыкание может сопровождаться раздражительностью и плохим настроением. При этом также могут возникать головные боли и бессонница. Напомните своему близкому, что эти симптомы всего лишь временные и говорят о том, что его организм привыкает к новому, здоровому образу жизни. Сохраняйте радость и положительный настрой. Говорите о том, как вы рады, что он бросает курить. В период отвыкания помогите своему близкому избегать стрессовых ситуаций, которые могут привести к срыву.
А что делать, если срыв произошел? Не стоит на это слишком остро реагировать. Проявляйте сочувствие. Рассматривайте этот случай как хороший урок для вас обоих, как небольшой шаг вспять на пути к успеху. 


Отцы и дети

 

Как известно, многие элементы поведения человека, пороки и болезни уходят своими корнями в детство и именно в этом периоде жизни человека следует искать их истоки. Сказанное относится и к курению.» Большинство курильщиков начинают курить в детском и подростковом возрасте, меньшинство — в более старших возрастных группах. В чем причины этого? Очевидно, их много. Решение о начале курения принимается под влиянием сверстников, друзей, родителей, старших братьев и сестер, более старших подростков. Немаловажную роль играет попытка подражать взрослым, самоутвердиться, приблизить свое поведение к поведению взрослых. Кроме того, это первое решение, которое принято без совета родителей. Чаще всего, люди начинают курить в подростковом возрасте. Тем самым они бросают вызов взрослым, давая им понять, что уже выросли и сами могут принимать решения. Специально следует подчеркнуть роль школьного окружения, влияние которого трудно переоценить, в том числе воздействие того факта, что курят учителя, спортивные тренеры, обслуживающий персонал.

Свою лепту в курение детей и подростков вносят средства массовой информации, прежде всего телевидение и кино. А между тем телевидение, кино, театр формируют жизненную позицию подростка, в том числе и в отношении курения. Многие подростки считают курение признаком «стильности». Современные девчонки любят модные аксессуары. Красивая зажигалка и тоненькая сигарета в аккуратной упаковке — это часть их стиля, это тоже аксессуары. В некотором смысле курение — это даже мода. Интересный социологический опрос был проведен в США. Когда по телеканалу стал транслироваться сериал «Секс в большом городе», многие американки начали курить сигареты, под стать главной героине — Кэри Брэдшоу. Когда в сериале Кэри на какое-то время бросила курить, поклонницы сериала сделали то же самое.

Начинающие курить дети и подростки большей частью не имеют никакого представления об опасностях, связанных с курением, степени риска. Реже речь идет о начале курения, связанном с конфликтами, конфронтациями, стрессами, — это печальная привилегия лиц, начинающих курить в более старших возрастных группах.

Однако на этом проблемы, связанные с курением, не заканчиваются. Правда, в дальнейшем на здоровье ребенка оказывает влияние дым сигарет всех курящих членов семьи, а не только матери. Знаете ли вы, что в шестидесяти из ста случаев заболевания дыхательных путей и, в частности, легких у детей до трех лет так или иначе связаны с курением в квартире, где они живут, а значит, проводят большую часть своего времени. Кроме того, такое довольно известное явление, как внезапная младенческая смерть, также очень часто связано с тем, что в воздухе помещения, где находится ребенок, содержится никотин. Имейте в виду: смертельная доза этого вещества для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, а для младенца же может оказаться достаточно и единственной сигареты!
А теперь подумайте о том, что ваш ребенок не будет всегда оставаться малышом. Рано или поздно он станет подростком, то есть достигнет возраста, когда 99 % людей впервые пробует сигареты. Хотелось бы вам, чтобы ваши сын или дочь курили? Наверняка нет, несмотря на то, что вы сами подвержены этой привычке. А ведь именно это с ними, скорее всего, и случится, как с семьюдесятью из каждых ста детей тех родителей, которые сами курят, даже если они стараются не делать этого в присутствии любимых чад. Этому способствуют следующие факторы.

Во-первых, подвергшийся воздействию никотина при пассивном курении ребенок (находясь в задымленном помещении или даже гуляя по улице с родителями, которые курят) неприятные ощущения от первой сигареты воспринимает слабее, чем сверстники, которые меньше дышали отравленным воздухом.
Во-вторых, начальная стадия никотиновой зависимости у ребенка уже сформировалась — в результате регулярного вдыхания табачного дыма.
В-третьих, каждый подросток неосознанно подражает поведению взрослых и прежде всего своих родителей. Сигарета для подростка подобна палочке-выручалочке, за которую он хватается, чтобы почувствовать себя увереннее — поэтому и бросить ее так сложно, ведь это механизм психологической защиты. Чисто внешне курение действительно смахивает на поведение взрослого человека. Девочке, однажды увидевшей, как сексуально курит в кино красивая актриса, будет сложно забыть такой впечатляющий пример. Мальчик, получивший по контрольной два балла, считает, что имеет право закурить, ведь когда взрослые нервничают, они обязательно хватаются за сигареты.

Помните: сколько бы вы ни говорили с ребенком о вреде курения, наказывали, запрещали — личный пример всегда действует лучше, чем не подкрепленные ничем слова.
Именно эти факторы приводят к тому, что все дети курящих родителей, за редким исключением, также курят, а 70 % из них привыкают к курению в подростковом возрасте. Влияние же никотина на подростка чрезвычайно велико: ведь его организм переживает сложные изменения, связанные с взрослением и половым созреванием. Этот период наиболее благоприятен для развития любой из множества хронических болезней, а табачный дым многократно увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, нарушений функции желудка, печени, почек, любой из желез внутренней секреции. Кроме того, в результате постоянного сужения сосудов мозг подростка недополучает кислород и питательные вещества, что сказывается на качестве его учебы. Кстати, смертельная доза никотина для ребенка в 13—14 лет вдвое меньше, чем для взрослого.
По расчетам наркологов, вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80 %, если в семье курят трое взрослых, и 40 %, если курит хотя бы один человек. Культурная семья не только знает, что курение вредно, но и не считает курение модным и вообще чем-либо оправданным.
Подумайте, может, вы решитесь бросить курить ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке? Это будет сильный ход — подросток его оценит.

Не можете бросить? Кайтесь. Объясните ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили. И ни в коем случае не становитесь в позу: «Я взрослый — мне можно, ты пока еще ребенок, поэтому тебе нельзя».
Попробуйте подписать с ребенком индивидуальный договор: он не курит год, а вы за это в конце года подарите ему желанную вещь, которая стоит не меньше, чем он потратил бы за год на сигареты.
Алгоритм отказа на предложение закурить надо заранее выработать, чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся, что в случае отказа он услышит насмешливее: «Ты что, слабак?»
Отказ следует построить следующим образом: отказ — аргумент — встречное предложение. Аргументом может быть слабое здоровье: «У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипедах?» Или желание сохранить голову светлой: «Я не буду, у меня завтра контрольная». Или уже существующий отрицательный опыт: «Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 7 раз?» Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, ваш ребенок достойно выйдет из сложного положения.

А теперь некоторые интересные сведения о юных курильщиках:
- 15 % юных курильщиков познакомились с сигаретой в возрасте до 10 лет;
- свыше 35 % школьников и 20 % школьниц курят постоянно;
- только четверо из десяти подростков не пробовали курить;
- девочки предпочитают курить сигареты «легкие» или «суперлегкие» — но не оттого, что там меньше смол и никотина, а потому что убеждены: запах от этих сигарет быстрее выветривается, и родители «не засекут»;
- некоторые подростки, планируя прийти в новую компанию, заранее тренируются курить — на всякий случай;
- надписи типа «Мы не продаем табак лицам моложе 18 лет» неэффективны и даже вредны. Неэффективны — потому что дети всегда сообразят подослать самого рослого за покупкой. Вредны — потому что надпись приводит к мысли, что курение — признак взрослости;
- 70 % подростков курят на улице, 27 % прячутся в подъездах, 3 % «смельчаков» пускают кольца дома, пока взрослые отсутствуют: это происходит в тех домах, где постоянно курит хотя бы один из родителей;
- смертельная доза никотина для подростка — 10 сигарет, выкуренных одна за другой. Для взрослых — в два раза больше;
- врачам известны случаи, когда подростки умирали, выкурив подряд две-три сигареты;
- когда ВОЗ считает курильщиков планеты, в список включаются граждане от 15 лет;
- американские врачи обнаружили, что регулярно курящие тинейджеры в 15 раз чаще, чем их некурящие сверстники, впадают в беспричинную панику. 


Как беседовать с детьми и подростками о курении?

 

Дети и подростки начинают курить по многим причинам:
• чтобы лучше сойтись со сверстниками;
• чтобы походить на взрослых или чувствовать себя как взрослый;
• из любопытства, чтобы испытать на себе что-то новое;
• чтобы показать протест или привлечь к себе внимание;
• чтобы справиться со стрессом или нервным напряжением;
• чтобы контролировать свой вес;

Многие дети пробуют курить, и после нескольких сигарет останавливаются. К сожалению, многие другие дети после этого продолжают курить, втягиваются, и становятся постоянными курильщиками. Более половины из тех, что становится постоянным курильщиком, становятся зависимыми от табака.

Большинство курильщиков - подростковых полагают, что они бросят курить уже ближайшем будущем, как только им это надоест. И только небольшая часть из них предполагает, что они станут курильщиками на всю жизнь. Поэтому молодежь, гораздо больше заинтересована в том, чтобы бросить курить, чем взрослые. Если они серьезно пытаются прекратить курение, большинство из них с удивлением обнаруживают, насколько это оказывается трудным. Их уверенность исходит из того факта, что дети более склонны к тому, чтобы контролировать, как часто и где они курят. Например, многие из них вынуждены прекратить курить, если они находятся вдали от друзей или членов семьи, у которых они могут достать табачные изделия, или если у них нет денег, чтобы купить себе сигареты.

Что могут сделать родители в этой ситуации?
Во-первых, вы можете быть хорошим примером для подражания. Если вы курите, попытайтесь бросить курить. По крайней мере, не курите на виду у ваших детей. Во-вторых, поговорите со своими детьми о вашем курении, и о том, как оно вам вредит. Многие дети ошибочно предполагают, что это хорошо, если они курят, потому что один или оба их родителей курят. Не допускайте этого ни в коем случае.

Итак, что вы должны говорить об этом детям?
Как можно раньше начните с детьми разговор, прямо и ясно выразите им ваше беспокойство по поводу курения и того вреда, который оно может им принести. Расскажите детям о своих ценностях и представлениях о здоровом образе жизни, и дайте им понять, что вы беспокоитесь о них. Не надейтесь на то, что они уже знают о всей опасности от курения. Они могут не понимать и не осознавать всей серьезности и всего масштаба опасности, связанной с курением.

Попросите, чтобы ваши дети высказались вам о своих представлениях о курении, или рассказали вам, почему они курят, и что их к этому подтолкнуло, и что они чувствуют, когда им хочется курить, и думали ли они когда-нибудь о том чтобы бросить курить. Спросите их, что им нужно и чего не хватает для того, чтобы прекратить курить, и как вы могли бы им в этом помочь.

Не ругайте и не наказывайте их. Говорите с ними как культурные и воспитанные люди, способные к принятию ответственных решений за себя и за других людей. Расскажите им о том, какие поощрения и выгоды они получат, если прекратят курить. Например, они могли бы сэкономить деньги на что-нибудь очень им нужное Они могли бы более успешно выступить в спортивных соревнованиях, заниматься активным отдыхом, и более успешно учиться в школе. Позвольте им высказывать собственные пожелания и вносить свои предложения.

В течение какого-то времени, попытайтесь сохранять сдержанность и соблюдайте вежливый тон диалога, даже если они не прекратят курить. Они не начинали курить сразу же за один день, и они обычно не будут прекращать курить сразу же за один день. Это может занять некоторое время. Дайте им время все обдумать. Если вы не можете повлиять на то, что происходит с ними сегодня, то вы также не сможете повлиять на то, что они будут делать в будущем.